Троцкизм (кратко)

Содержание

Сущность троцкизма

Троцкизмом считают теорию непрерывной революции до полной победы пролетариата на всей планете. Троцкий был не только активным руководителем, но и убедительным теоретиком, развившим постулаты марксизма далее.  Согласно учению Маркса все проблемы любого социума связаны с правом собственности, и коммунизм является наиболее полной формой этих экономических идей.

Основные идеи

     Главной составляющей троцкизма является теория перманентной революции. Ее привлекательность для молодежи состоит в том, что Троцкий убедительно доказывал иностранное происхождение российских капиталов и связывал развитие демократии с социалистической революцией. Троцкий считал, что развитие России капиталистическим путем невозможно.

После идеологического поражения Троцкого и отсутствия развития революционного движения в мире, этот теоретик написал еще одну знаменитую книгу, которая мало известна в нашей стране, называлась она «Преданная революция». В этой книге Троцкий обосновал вторую основополагающую часть своего учения – теорию деформированного государства. Книга популярна до сих пор в обществах левых убеждений.

Отличие от ленинизма и сталинизма

Главная цель экономических преобразований по Троцкому – экономия времени, которая нужна для освобождения и развития творческих сил человека. Социализм должен был победить капитализм именно по этому показателю. Главной отличительной особенностью Советского Союза Троцкий считал создание особой касты управленцев, и полагал главной опасностью для страны развитие сталинской бюрократии, вырождающейся в особый класс. Итогом всех социалистических преобразований Троцкий полагал политический переворот уничтожающий созданную бюрократию.

Главное отличие троцкизма от ленинизма состоит в том, что Троцкий отрицал революционную роль мелкого крестьянства и утверждал о необходимости союза с буржуазией.

Отличие троцкизма от сталинизма состоит в том, что Сталин делал ставку на квалифицированных управленцев  и путем создания управленческой элиты модернизировал страну. Тогда как Троцкий отрицал необходимость создания управленческого класса и уповал на самоуправление масс.

 

Борьба с троцкизмом

Лейба Бронштейн, настоящее имя Льва Троцкого, был главным теоретиком ноябрьской революции 1917 года и создателем Красной Армии. Его ярчайшая революционная риторика сопровождалась массовыми расстрелами. Идеологи марксизма-ленинизма считали троцкизм мелкобуржуазной теорией.

Основные постулаты троцкизма были сформулированы еще в 1903 году. В 1924 году троцкисты проиграли коммунистам во внутрипартийной дискуссии, после чего начался все усиливающийся каток репрессий против троцкистов. Сам Троцкий покинул страну в 1929 году.

Одной из причин политического поражения Троцкого явилось его яростное отрицание необходимости союза пролетариата и беднейшего крестьянства. Эта ошибка подорвала численность его сторонников и была убедительно отыграна большевиками в дискуссиях.

Впрочем, дело не только в идеологии. Сталин переиграл своего противника и в аппаратной борьбе. После этого слово «троцкизм» в СССР стало почти приговором.

Современное состояние троцкизма

Современный троцкизм открыто выступил в 1990 году. В Москве была организована международная конференция троцкистов, посвященная пятидесятилетию со дня гибели Льва Троцкого. Наиболее известно отечественное социалистическое движение «Вперед». Так когда-то называлась первая группа троцкистов, созданная в 1908 году ( между прочим в нее входил Луначарский). На основе этой группы в 1913 году был создан «Августовский блок», позже названный троцкистской партией русских политэмигрантов.

Малочисленные группы сторонников Троцкого имеются на Украине и в других бывших республиках Советского Союза. Несмотря на то, что Троцкий сокрушительно проиграл Сталину в идеологической и политической борьбе, эта идеология существует второе столетие. Наибольшее количество ее последователей живет в Латинской Америке.